Самбекские высоты

Близится День Победы и сейчас самое время рассказать об исторически важном месте нашего региона. В рамках интернет-акции #Дон80 давайте взглянем на величественный и могущественный комплекс «Самбекские высоты». 

Памятник«Самбекские высоты» - мемориальный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек.

Памятник представляет собой две бетонные подковообразные стены, разорванные по центру. По задумке автора это символ двух стрелковых дивизий, которые боролись за освобождение этим мест. Мемориальный комплекс является самым крупным памятником на территории Ростовской области. 

Мемориал был построен в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских». Изначально 416-я стрелковая дивизия носила гордое название – «Азербайджанская» так, как была сформирована в Азербайджанской ССР. После освобождения Таганрога обе стрелковые дивизии стали называться – «Таганрогские». 

В правой (восточной) стене замурован наказ ветеранов ВОВ 1941-45 гг. грядущим поколениям, который должен быть вскрыт и прочитан в 2030 году. 

На большом камне у входа в мемориальный комплекс высечена надпись: "Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламениться великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто".

 #ДеньПобеды #9мая #СамбекскиеВысоты #Никлиновскийрайон #Таганрог