Моравский Крас

Одним из уникальных мест в Чехии является заповедник Моравский Крас (Moravský kras).

DSC 0636 1

Это один из самых крупных в Европе карстовых массивов и природный заповедник в Моравии (восточная Чехия). На его территории расположено более тысячи карстовых пещер, пять из которых доступны к посещению: пещера Пунква (Punkevní jeskyně) с одноименной подземной рекой, самая крупная и красивая. Катержинская пещера (Kateřinská jeskyně) расположена ближе всего. Еще есть 3 пещеры - пещера Бальцарка (jeskyně Balcarka),Слопско-шошувская пещера (Sloupsko-šošůvské jeskyně) и пещера Выпустек(jeskyně Vypustek).

 Расскажу немного о нашем путешествии туда. Добраться самостоятельно вполне реально. Удобнее всего приехать в заповедник на машине. Добраться общественным транспортом можно, но это менее комфортно из-за многочисленных пересадок. Мы добирались так.

Мы приехали заранее из Праги в город Брно. Брно -  второй город Чехии. Отличное место чтобы отдохнуть от суеты Праги. Город небольшой, все достопримечательности плотно расположены в центре. Пару дней вполне хватит, чтобы спокойно посмотреть их все.

В последний день нашего пребывания в Брно мы отправились в Моравский Крас. Билеты купили на электричку R19 до города Бланско , которая отходит от центрального вокзала. Стоимость билета на одного составила 35 крон.

DSC 0402

От вокзала Бланско можно уехать в Моравский Крас  на 226 автобусе или на такси. Автобусы ходят крайне редко (6 раз в день ), что очень неудобно для посетителей заповедника. (Ниже актуальное расписание на май 2017 года.)

DSC 0312

DSC 0322

Мы доехали до заповедника на автобусе, за два билета отдали 20 крон. Билеты можно купить у водителя.

DSC 0403

Ехать всего 10 минут и выйти нужно на остановке Скальный Млын. Вы увидите перед собой несколько кафе, гостиницу и информационный центр. В последний вам и надо. Работает он с 8 утра.

DSC 0637 1

На территории заповедника 5 больших пещер. Самая красивая – Пунквенная пещера. Внимание! В  данную пещеру всегда много желающих и билеты необходимо бронировать заранее. Для этого нужно отправить письмо на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  с просьбой забронировать на конкретный день необходимое вам число билетов. Также укажите время, в которое вы хотели бы посетить пещеры.

 Сеансы в пещеру -каждые 20 минут, а продолжительность экскурсия около часа. Чтобы купить билеты нужно прийти в информационный центр не позже, чем за 40 минут до вашего сеанса. В противном случае ваша бронь будет снята, а билеты сможет купить любой желающий. Стоимость билетов для взрослого составляет 180 крон, для студентов 160 крон и для детей 100 крон. Фото /видеосъемка ещё 40 крон. В каждую пещеру нужно покупать отдельный билет на съёмку. Суда входит съёмка не только на камеры и фотоаппараты, но также и на телефоны. Не жалейте денег, здесь есть, что сфотографировать! Снимать можно везде, кроме катания на лодках ( можно снимать, только без вспышки ).

DSC 0400

 Во все остальные пещеры бронировать билеты не обязательно. При покупке билетов просите буклет на русском языке с описанием экскурсии так, как экскурсовод говорит по-чешски. Пунквенные пещеры располагают на расстоянии 2 км от информационного центра. Можно прогулять по живописной дороге или поехать по ней на экологическом транспорте (на паровозике) за 70 крон в одну сторону на человека. Мой вам совет, если позволяет время, прогуляйтесь и насладитесь местной красотой.

DSC 0642 1  DSC 0651 1  DSC 0645 1 

Теперь самое интересное – великолепные пещеры. Сталагмиты, конечно, поражают своей красотой, но это не главное в этих пещерах. Все сюда едут за другим - чтобы увидеть пропасть Мацоха. Это огромный зал с пропастью в верхней части и озером в нижней. Его стены мхом, что придаёт ещё большую красоту данному месту.

 DSC 0710 1  DSC 0682 1 DSC 0837 1 

moraveya1 

В заключительной экскурсии вы проплывете по пещере больше 1000 м. и посетите ещё несколько залов.

DSC 0815 1

Помните, что пещеры это там, где холодно и сыро. Температура не более 8 градусов круглый год. Одевайтесь теплее.

Над пропастью Мацоха есть две смотровые площадки. На них можно подняться на фуникулере за 70 крон в одну сторону или за 90 крон в обе стороны или подняться пешком. По всему заповеднику имеются обозначения пешеходных трасс, заблудиться будет трудно. На верхнюю смотровую площадку можно проехать на машине. Парковка вашего авто составит 50 крон. В заповеднике много пеших маршрутов, по которым просто приятно прогуляться. Можно взять в прокат велосипеды и покататься по заповеднику. 3 пещеры расположены достаточно далеко, и до них как раз удобнее добираться на велосипедах. Здесь много уникальных мест, и хоть раз в жизни это стоит увидеть.

 DSC 0885 1  DSC 0877 1

#МоравскийКрас #СкальныйМлын #MoravskýKras #Мацоха #ПунквеннаяПещера #Пунква #PunkevníJeskyně