Белая скала (Ак-Кая)

Белая скала (Ак-Кая)

«Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал.» Владимир Высоцкий

Мы неоднократно посещали Крымский полуостров, но там и не смогли объехать даже половину природных достопримечательностей. В эту поездку мы заехали полюбоваться Белой скалой «Ая-Кая».

Такое красивое название скала получила в переводе с крымско-татарского языка. У местных жителей и туристов больше прижилось название на русском «Белая скала». У подножья скалы есть одноименное село, от которого и начинается дорога на вершину.

Популярность место приобрело из-за необычной формы горы – с одной стороны отвесные белые скалы высотой около 330 м, а на вершине большое плато, с множеством смотровых площадок. Свой необычный белый цвет скала приобрела благодаря отложениям известняка и песчаника.

Image

Интересные факты

В середине отвесной стены на высоте более 50 метров расположена пещера Алтын-Тешик "Золотая Нора", которая часто упоминалась в преданиях и легендах. Именно эти мифы в свое время привели к нашествию черных копателей и археологов, одержимых жаждой наживы.

Много столетий назад через Белогорск пролегал Великий шелковый путь

Белая скала послужила декорацией более чем к двум десяткам фильтом в Советские времена. Например, «Кавказская пленница», «Всадник без головы», «Чиполлино», «Побег на край света».

Как добраться до Белой скалы - Ак-Кая?

Координаты Белой скалы: 45.098056° 34.633333°

Белая скала одна из главных достопримечательностей Белогорского района, а значит, к ней можно добраться в составе экскурсии. Стоимость 1500-2000 руб./чел. На 2020 год.

В интернете также много информации о том, что можно доехать на рейсовом автобусе до Белогорска и от туда уже на маршрутках добраться до села Белая скала.

Мы ездили на машине и, поэтому подробнее расскажу об этом способе.

От Симферополя нужно ехать 48 км. По трассе «Таврида» до Белогорска. А от нее двигаться около 4 км в сторону поселков Яблочное и Белая скала.

На вершину горы из села Белая скала ведет грунтовая дорога. В сухую погоду на плато можно подняться даже на легковой машине, но лучше арендовать в селе джип или взять лошадь.

В сезон дождей дорогу сильно размывает и подъем смогу одолеть только полноприводные машины. От посещения зимой я рекомендую отказаться. 

Чем заняться в окрестностях Белой скалы?

Image
  • Посетить ковбойскую деревню. Есть кафе и небольшой дом, где можете остаться с ночевкой.
  • Покататься на джипе или квадроцикле до смотровых площадок на вершине скалы
  • Устроить конные прогулки
  • Любители романтики могут полетать на воздушном шаре.