Черепашье озеро по дороге на Ай-Петри. Крым

Черепашье озеро.
Ай-Петри. Крым

Описание

Черепашье озеро представляет собой небольшой водоем в Ялтинском заповеднике. Расположено оно на высоте 578 метров над уровнем моря недалеко от Бахчисарайского шоссе. Озеро назвали так благодаря его многочисленным обитателям – красноухим черепахам. Они ненадолго выплывают, чтобы погреться на солнце и порадовать туристов.

Само место невероятно живописное. На берегу озера стоит небольшой деревянный домик, а вокруг много красивых лесных тропинок, ведущих сквозь многолетний заповедник. Любители фотографии оценят это место! Особенно осенью, когда изумрудные воды пруда окружены яркой золотой листвой. 

Как добраться?

Добраться туда можно несколькими способами.

Первый, самый удобный - на своем автомобиле. Вам нужно двигаться по Бахчисарайскому шоссе на вершину горы Ай-Петри. Координаты места 44.475115, 34.085298. Расстояние от поворота на Ай-Петри с Южнобережного шоссе примерно 9 км. 

 

Если же вы приехали в Крым без машины, то вы можете воспользоваться услугами такси. Их вы можете найти, приехав в Мисхор на станцию канатной дороги вершину Ай-Петри. Стоимость подъема на гору обычно равна стоимости билета на канатку 400 руб./чел.(2020 год) За эти деньги вас отвезут на вершину Ай-Петри с экскурсией и остановками в живописных местах. Помимо озера, вы можете увидеть Серебряную беседку, водопад Учан-Су и несколько смотровых на самой вершине.

Image

Внимание! Сама дорога на Ай-Петри оставляет невероятные впечатления. Вокруг сплошная красота, открываются шикарные виды на Ялту. Но хочу подчеркнуть, что подъем на вершину занимает около 23 км по извилистой дороге с множеством поворотов. По дороге есть немало небольших "карманов", где можно передохнуть. Возможно, имеет смысл взять с собой препараты от укачивания.