Таганрогский залив

Одной из самый ярких и отличительных особенностей Таганрога является ничто иное, как #ТаганрогскийЗалив???? Местные жители не понаслышке знают все его особенности - изумрудная вода, многообразие всех видов водорослей, лечебная грязь, изумительный запах морского бриза. И это далеко не все плюсы нашего залива. 

А если серьезно, Таганрогский залив и в правду уникальное место. Давайте подробнее разберем «почему» это так. 

Сперва о географии. Таганрогский залив — расположен в северо-восточной части Азовского моря и является его крупнейшим и наиболее изолированным заливом. В него впадают реки Дон, Кальмиус, Миус и Ея. Эти реки сильно разбавляют воду в заливе, делая её почти пресной. Здесь обитают различные виды рыб. 

Таганрогский залив мелководный. Глубина залива достигает 5 метров. Исключением является зона Таганрогского порта, где залив искусственно углубили по понятным причинам. 

В заливе море немного теплее, чем в самом Азовском море. Пляжный сезон достаточно долгий, длится с конца мая до начала сентября. Шторма бывают крайне редко. Вода в море пресная, редко бывает прозрачной, т.к. дно местами илистое. Важной особенностью является отсутствие медуз. 

Залив отлично подойдет для отдыха с детьми так, как он мелкий и имеет достаточно безопасное дно. А вот взрослому, чтобы полноценно поплавать, нужно пройти 100-200 метров от берега. 

За городом есть множество баз отдыха, куда нередко приезжают гости со всей России и останавливаются на продолжительный срок. Цены здесь демократичней, чем на Черном море. В Таганроге нет привычной суеты курортных городов. Здесь можно спокойно отдохнуть на берегу моря. Можете убедиться в этом сами ????

P.S. Фото сделано за несколько минут до самого настоящего разгула стихии, что нехарактерно для нашего залива. Вид был изумительный. Я рада, что смогла увидеть такую красоту и могу поделиться ей с вами :))

 #Таганрогскийзалив #АзовскоеМоре #Никлиновскийрайон #Таганрог