Сурб Карапета

Ростовская область – это уникальный край России, богатый культурно-историческим наследием. В рамках интернет-проекта #Дон80 я хотела бы рассказать об одной интересной достопримечательности нашего края. 

DSC 0673 1

Речь пойдет о полуразрушенной армянской церкви 19 века. Она имеет очень красивое название - Сурб Карапета. Церковь расположена в весьма живописном месте. Она возвышается на холме, с которого открывается вид на бескрайние степи. Пейзаж прекрасно отражает характер нашего края. 
Добраться до нее несложно. Церковь расположена в с. #Несветай ,#МясниковскогоРайона Ростовской области. 

Церковь была разрушена во время во времена Великой Отечественной Войны. Купол на колокольне разрушен, стены иссечены снарядами, виднеются многочисленные следы от пуль. Но даже это не мешает оценить красоту и величие строения. Немного фантазии и каждым может представить , насколько она была прекрасной.

Церковь считается заброшенной и находится в весьма плачевном состоянии. Очень хотелось обратить внимание властей на данный объект. Местные жители всегда с интересам подходят к туристам и с надеждой спрашивают – «не можем ли мы поспособствовать реконструкции церкви». 
Место по-настоящему удивительно. Красоты вокруг – неповторимы. Я рекомендую всем посетить это место и насладиться красотой нашего края.