Гидроавиасалон

В Геленджике 22-25 сентября состоялась 11-я Международная выставка «Гидроавиасалон-2016». В ней приняли участие более 100 отечественных и зарубежных компаний, работающих в авиационной и морской сферах.

DSC 0197 1 DSC 0435 1

Авиасалон традиционно проводится раз в два года на территории испытательно-экспериментальной базы аэропорта "Геленджик".

Отличительной чертой этого форума стала демонстрация публике первого самолета Бе-200ЧС, который был собран в Таганроге. Самолет по ряду летно-технических характеристик не имеет аналогов в мире. Он может взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основными задачами таких самолетов являются экологические миссии, например, тушение пассажиров, поиск и спасение пострадавших на воде. Также их можно использовать для перевозки грузов.

DSC 0313 1

На площадках гидробазы посетители форума увидели самолеты Су-30, Бе-12, Ил-114, вертолеты "Ансат" и Ка-226Т, а также вертолеты Ми-171А2 и Ка-32А11ВС, используемые для поисково-спасательных целей.

 DSC 0190 1 DSC 0232 1 DSC 0395 1

Наверно, самой яркой частью авиасалона стало выступление пилотажных групп "Русские витязи" на истребителях Су-27, "Стрижи" на истребителях МиГ-29 и "Беркуты" на вертолетах Ми-28. Самолетами управляли самые опытные пилоты, выполняю захватывающие дух фигуры высшего пилотажа и многочисленные перестроения. Затаив дыхание, зрители следили за тем, как самолеты выполняют сложнейшие фигуры. Одной из самых запоминающихся для меня стала «Колокол», когда самолет сначала взмывает вертикально вверх, замирает в воздухе на несколько секунд и падает вниз, затем набирает значительную скорость, скрываясь из вида. Данная фигура предназначена для того, чтобы стать невидимым для радаров противника.

DSC 0261 1

Гидроавиасалон в Геленджике - выставка международного класса, которая привлекает множество зрителей со всей России, покоряя сердца многих из них. На мой взгляд, каждый должен хоть раз в жизни посетить это уникальное шоу и увидеть все великолепие своими глазами.