Ливадийский дворец в Крыму

Ливадийский дворец в Крыму

Всего в 3 км от Ялты расположено белоснежное роскошное здание – Ливадийский дворец. Он стал резиденцией для трех царских семей. Нынешний облик здание приобрело только в 1910 году. По приказу Николая II его полностью перестраивали так, как большинство построек не уцелели после наводнения.

Image

Интересные факты

Новый дворец был построен в рекордно короткие сроки – за 17 месяцев. Над строительством работали несколько тысяч человек. Их приходилось не только обеспечивать всем необходимым, но и беречь от вспыхнувшей в то время эпидемии холеры в Крыму. Они все время находились под наблюдением врачей и получали все медикаменты. За все время строительства дворца никто из рабочих не заболел.

Если верить историческим записям, на его постройку ушло примерно 4 млн золотых. 

Как добраться?

Адрес: пос. Ливадия, ул. Батурина, д. 44а

Координаты Ливадийского дворца: 44.467792, 34.143611

1) На общественном транспорте можно добраться:

Из Ялты. До Ливадии ходят 11, 100 и 108 автобус. Удобнее всего стартовать с автовокзала.

В свою очередь на автовокзал можно без проблем поспасть из любого крупного города – Севастополя или Симферополя на автобусах или троллейбусе.

2) На личном автотранспорте можно добраться без проблем. Перед парком есть платная охраняемая парковка. Стоимость – 300 руб.

Часы работы

В летнее время Ливадийский дворец открыт для посещения с 10:00 до 20:00.

С сентября по май дворец открыт с 10:00 до 16:00. (в некоторые месяцы до 17:00)

Выходные - понедельник и четверг.

Чем заняться?

Image

Вы можете как самостоятельно пройтись по парку, так и посетить дворец в составе экскурсии. Стоимость полуторочасовой экскурсии на 2020 год 400 рублей взрослый. Для льготной категории цена 250 руб.

Для любителей пеших прогулок, советую пройтись по Солнечной (Царской) тропе. Ее протяженность – 7 км. в сторону Ласточкиного гнезда. Начинается она от Свитского корпуса. Маршрут простой, без подъемов, по большей части в тени деревьев.

На протяжение тропы есть указатели и лавочки.