Калелья

Калелья

Незабываемый отдых на побережье Коста де Маресме
Image

Выбирая страну для пляжного отдыха и остановившись на Испании, много не ждали. Но она превзошла все наши ожидания.

В Испании можно относительно бюджетно, но с комфортом отдохнуть. Остановились мы в небольшом и тихом городке – Калелья (Calella) в Каталонии. Находится в 60 км. от Барселоны.  

В провинциальных городах зачастую можно лучше узнать регион, нежели в столицах. Узкие улочки, местные магазины и прилавки, храм и площадь.

Главная достопримечательность города, конечно же, пляж. Он протянулся на 3 км. вдоль города, а ширина его 100 м. Пляж муниципальный, но хорошо оборудован для комфортного отдыха. Как нам позже объяснили, в Испании просто нет частных пляжей, к которым все привыкли в Турции.

Пляжи Калельи очень чистые и красивые, за что и были награждены Голубым флагом (знаком качества европейских пляжей). Вдоль всего пляжа высажена платановая аллея. Очень приятно в жаркий день пройтись по тенистой аллее, любуясь морем.

Image

Самые красивые пляжи мы нашли в километре от города. Они небольшие, чистые. Есть кафе, где можно перекусить или взять лежак в аренду. Кристально чистая вода необыкновенного бирюзового цвета. На всех пляжах под ногами у вас будут мельчайшие камни, которые похожи больше на песок. 

Наиболее понравился пляж Mirador Platja de La Roca Grossa. Особенностью являются прилегающие к нему скалы, некоторые из которых заходят в воду. Вокруг последних плавают множество разнообразных рыб. Они совершенно не боятся людей, чувствуя себя хозяевами. 

Image

достопримечательности

В
Калельи немного достопримечательностей, но все же они есть.

Первой и главной является маяк (Far de Calella). Построили его в1859 году. Он расположен на окраине в правой части города. Днем можно полюбоваться открывающимися с его смотровой площадки видами, а ночью лучше смотреть на него c пляжа.

Far de Calella

Image

От него можно подняться чуть выше к развалинам крепости XIX века Les Torretes. Оттуда открывается не только впечатляющая панорама Калельи, но и соседнего городка. Кругом растут многовековые хвойные деревья, наполняя воздух своим ароматом.

Калелья отлично подойдет для любителей спокойного размеренного отдыха.